ख्यातनाम राजनीतिक विश्लेषक प्रशांत किशोर का अनुमान

नई देहली – आगामी लोकसभा चुनावों का धीर-धीरे वातावरण निर्माण हो रहा है । ऐसी स्थिति में ही ख्यातनाम राजनीतिक विश्लेषक प्रशांत किशोर ने एक अंग्रेजी पत्रिका से वार्तालाप करते समय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उत्तराधिकारी पर वक्तव्य दिया । किशोर ने कहा कि उत्तराधिकारी के बारे में किसी को पता नहीं है । किसी को भी इस संदर्भ में अनुमान नहीं लगाना चाहिए । कैसा भी हो, मोदी का उत्तराधिकारी उनसे भी अधिक जहाल होगा । वह इतना जहाल होगा कि उसकी तुलना में मोदी अधिक मुक्त विचारों के लगेंगे ।
प्रशांत किशोर ने आगे कहा कि भाजपा के सभी मुख्यमंत्रियों में उनके पहले के मुख्यमंत्रियों की तुलना में अधिक कट्टर हिन्दुत्वनिष्ठ दिखाने की होड लगी है । इसलिए प्रधानमंत्री पद पर जो कोई आएगा, उसे वैसा दिखाने के अतिरिक्त अन्य कोई विकल्प नहीं होगा ।
योगी आदित्यनाथ को मोदी के स्तर पर पहुंचने के लिए बहुत समय लगेगा !
योगी आदित्यनाथ के संदर्भ में उन्होंने कहा कि मोदी और योगी में अभी भी बहुत अंतर है । जिस प्रकार मोदी के लिए गुजरात के मुख्यमंत्री होते समय बाजपायी के बिना अपने बल पर राज्य के चुनाव जीत पाना असंभव था, उसी प्रकार योगी भी उत्तर प्रदेश की विधानसभा में अपने बलबूते पर बहुमत प्राप्त नहीं कर सकते । वर्तमान में योगी आदित्यनाथ की इस बारे में बहुत चर्चा हो रही है; परंतु उन्हें मोदी के स्तर पर जाने के लिए बहुत समय लगेगा ।
संपादकीय भूमिकाहिन्दुओं के लिए यदि कोई आवाज उठाएगा अथवा उनके हित में कुछ कार्य करेगा, तो तुरंत संबंधितों को ‘जहाल’ अथवा ‘कट्टर’ ऐसी उपाधि लगाकर उनकी प्रतिमा मलीन की जाती है । ऐसे लोगों का वैचारिक खंडन होना आवश्यक ! |
‘Vikram-1’ Creates History : देश के पहले निजी संस्थान द्वारा उपग्रहों का सफल प्रक्षेपण
Vande Mataram : ‘वन्दे मातरम्’ का अपमान करने पर ३ वर्ष तक का कारावास होगा !
बहू का लगातार यौन शोषण करनेवाले ससुर जाकिर के गुप्तांग पर बहू ने धारदार हथियार से किया आक्रमण
Aamir Khan Death Threat : लॉरेंस बिश्नोई समूह ने ‘लव जिहाद’ के सूत्र पर अभिनेता आमिर खान को मारने की धमकी दी ।
गूगल का ‘जेमिनी’ एआई प्लेटफॉर्म ‘जय श्रीराम’ का उत्तर देता है, तो ‘सिरी’ ऐसा क्यों नहीं कर सकती ? – हिन्दुत्वनिष्ठों का प्रश्न
RBI Polymer Notes : प्लास्टिक के नोट प्रचलन में लाने पर रिजर्व बैंक विचार कर रहा है ।