वायु गुणवत्ता निर्देशांक ७०० पर पहुंचा !

नई देहली – भारत की राजधानी देहली का वायु गुणवत्ता निर्देशांक ७०० के आगे पहुंच गया है । इससे देहली विश्व के सर्वाधिक १० प्रदूषित नगरों में पहले क्रमांक पर आया है । सामान्यतः १०० निर्देशांक सामान्य माना जाता है । तदुपरांत वह धोकादायक होता है । देहली के उपरांत कोलकाता २०६ निर्देशांक के कारण तीसरे, तो मुंबई १६२ निर्देशांक के कारण पांचवें क्रमांक का प्रदूषित नगर हो गया है । सबसे प्रदूषित नगरों की सूची में पाकिस्तान का लाहौर दूसरे क्रमांक पर है ।
(सौजन्य : MIRROR NOW)
१. प्रदूषण के कारण देहली सरकार ने प्राथमिक विद्यालय १० नवंबर तक बंद रखने का आदेश दिया है । देहली के शिक्षामंत्री अतिशी ने कहा कि कक्षा ६ से १२ वीं के विद्यार्थियों के लिए ऑनलाईन वर्ग का विचार किया जा रहा है ।
२. वैद्यकीय तज्ञों के मतानुसार प्रदूषण के कारण त्वचा एवं हृदय से संबंधित रोग होने की संभावना है । इसके अतिरिक्त मधुमेह, अल्जाइमर एवं सिरदर्द का कष्ट हो सकता है । प्रदूषण का श्वसनसंस्था पर भी परिणाम होता है । छोटे बच्चों के मस्तिष्क के विकास पर विपरीत परिणाम होता है । उनकी मानसिक शक्ति न्यून होने लगती है ।
संपादकीय भूमिकाअच्छी बातों के लिए नहीं, अपितु बुरी बातों के लिए ही भारत की राजधानी सबसे आगे, यह लज्जाजनक है ! इसके लिए सर्वपक्षीय शासनकर्ता, प्रशासन और जनता उत्तरदायी है ! |
Corporate Jihad : पीडित युवतियों को दिखाए जा रहे थे जाकिर नाइक तथा पाकिस्तानी मौलवी तारिक जमील के वीडियो !
दूध तथा दुग्धजन्य पदार्थों में मिलावट के विरुद्ध प्राथमिकता से की जाएगी कार्रवाई !
बदायूं (उत्तर प्रदेश) में मुसलमान अधिकारी द्वारा धार्मिक उत्पीडन के कारण हिन्दू पुलिस निरीक्षक ने आत्महत्या की
विसर्जित श्रीगणेशमूर्तियों के ‘पीओपी’ से बनाई जाएंगी चौकियां (बेंच), ईंटें तथा सुशोभन की वस्तुएं !
नागपुर में मानसिक तनाव के कारण ‘नीट’ परीक्षार्थी छात्रा ने की आत्महत्या
(और इनकी सुनिए …) ‘लव जिहाद’, ‘लैंड जिहाद’ ये सभी मूर्खतापूर्ण बातें – Abu Azmi