
अयोध्या (उत्तरप्रदेश) – यहां की श्रीराम जन्मभूमि पर श्रीराम मंदिर का काम ४० प्रतिशत पूर्ण हो गया है । दिसंबर २०२३ से मंदिर में दर्शन संभव है, ऐसा श्री रामजन्मभूमि तीर्थक्षेत्र ट्रस्ट के सचिव चंपत याय ने बताया है । विश्वस्त मंडल ने मंदिर निर्माण के नए छायाचित्र प्रकाशित किए हैं । साथ ही मंदिर के काम के प्रगति की जानकारी भी घोषित की है । मंदिर का काम चलते समय ही भक्तों की भीड बढ रही है । अनेक लोग मंदिर का काम देखने के लिए भी आ रहे हैं ।
भगवान श्री राम की पावन जन्मभूमि पर निर्माणाधीन मंदिर के प्रस्तावित गर्भगृह की वर्तमान स्थिति के कुछ चित्र प्रस्तुत हैं।
Here are some pictures from the proposed Garbha Gruha of Shri Ram Janmbhoomi Mandir in Ayodhya. pic.twitter.com/nDmanhUfsb
— Shri Ram Janmbhoomi Teerth Kshetra (@ShriRamTeerth) August 26, 2022
गर्भगृह की भीत का निर्माण
मंदिर के गर्भगृह की भीत का निर्माण हो रहा है । जिसमें अभी तक लगभग ७५ शिलाएं बिठाई गई हैं । उसी प्रकार मंदिर के व्यासपीठ के लिए कर्नाटक से आए ग्रेनाइट का प्रयोग हुआ है । मंदिर की नीव अधिक मजबूत करने के लिए ३ दिशाओं से भीत निर्माण की गई हैं । मंदिर आने वाले १ सहस्र वर्ष तक रहे, इसका विचार कर नींव मजबूत बनाने की ओर ध्यान दिया जा रहा है । यह प्रकल्प ८ एकढ भूमी पर तैयार हो रहा है । मंदिर संकुल में मंदिर निर्माण के उपरांत, यात्री सुविधा केंद्र, रामकथा मंडप, गोशाला और मल्टी-थिएटर के निर्माण की योजना है ।
वर्ष २०२२-२३ में मुंबई के ४ सहस्र ६३ वृक्ष कंक्रीटीकरण (काँक्रिटीकरण) से मुक्त, परंतु अभी भी वे प्रकार निरंतर जारी
काशी, मथुरा तथा संभल के मंदिर-मस्जिद विवाद में सर्वोच्च न्यायालय के मध्यस्थता प्रस्ताव को दोनों पक्षों ने ठुकराया
Ram Mandir Donation Theft : श्रीराम मंदिर दान चोरी प्रकरण में सर्वोच्च न्यायालय का केंद्र तथा उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस
‘Kar Seva’ Mathura : श्रीकृष्ण जन्मभूमि मुक्ति के लिए ९ अगस्त को कारसेवा होगी ।
Badrinath Donation Theft : बद्रीनाथ धाम में चोरी की घटना में एक व्यक्ति बन्दी ।
लोकल रेलगाडी में वातानुकूलन यंत्र १५ मिनट तक बंद रहा यात्रियों का दम घुटा तथा अनेक महिलाएं अचेत हुईं