‘आत्मनिर्भर भारत’ की दिशा में भारतियों का सफर !

नई देहली – प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘आत्मनिर्भर भारत’ नीति की घोषणा करने के पश्चात भारत आत्मनिर्भरता की राह पर है । वर्ष २०२०-२१ में भारत ने कुल आयात की हुई वस्तुओं और सेवाओं में चीन का हिस्सा १६.५ प्रतिशत था । हालांकि २०२०-२१ के आर्थिक वर्ष में यह घटकर १५.४ प्रतिशत पर आया है ।
Made in India smartphone have seen a 7 percent YoY growth in Q1 2022 and feature phones has declined by 41 percent Say report – Tech news hindi https://t.co/3kIbQQWb4F
— HuntdailyNews (@HUNTDAILYNEWS1) June 18, 2022
चीन से आयात की हुई मात्रा में कुछ ही गिरावट आई हो, तो भी चीनी भ्रमणभाष संचों की आयात में चौंकाने वाली ५५ प्रतिशत की कमी आई है । २०२०-२१ के आर्थिक वर्ष में १.४ अरब डॉलर के चीनी भ्रमणभाष संचों का आयात हुआ था । परंतु २०२१-२२ में यह आंकडा मात्र ६२५ करोड डॉलर तक पहुंचा ।
Maharashtra ATS Raid : आतंकवाद विरोधी दस्ते की पुणे-पिंपरी चिंचवड में २३ से अधिक स्थानों पर छापेमारी !
वर्ष २०२२-२३ में मुंबई के ४ सहस्र ६३ वृक्ष कंक्रीटीकरण (काँक्रिटीकरण) से मुक्त, परंतु अभी भी वे प्रकार निरंतर जारी
काशी, मथुरा तथा संभल के मंदिर-मस्जिद विवाद में सर्वोच्च न्यायालय के मध्यस्थता प्रस्ताव को दोनों पक्षों ने ठुकराया
Ram Mandir Donation Theft : श्रीराम मंदिर दान चोरी प्रकरण में सर्वोच्च न्यायालय का केंद्र तथा उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस
‘Kar Seva’ Mathura : श्रीकृष्ण जन्मभूमि मुक्ति के लिए ९ अगस्त को कारसेवा होगी ।
मुंबई पर २६/११ का आतंकवादी आक्रमण कांग्रेस और आई.एस.आई. (ISI) ने मिलकर कराया था ! – R.V.S. Mani