
इंफाल (मणिपुर) – मणिपुर के थोरबांग एवं कांगवे में हिन्दू मैतेई समाज एवं ईसाई कुकी समाज के आमने-सामने आ जाने से पुनः गोलीबारी एवं हिंसा हुई । इससे पूर्व २६ जुलाई को म्यानमार की सीमा पर गोलीबारी एवं आगजनी की गई । इस क्षेत्र में ईसाई कुकी बहुसंख्यक हैं । वहां दूसरे दिन भी हिंसा हुई ।
A fresh incident of #violence erupted in #Manipur‘s Churachandpur district in the wee hours of July 27 after #heavyfiring was reported from both sideshttps://t.co/C0tnlkFOcQ
— India Today NE (@IndiaTodayNE) July 27, 2023
१. हिंसा के कारण मणिपुर के कुकी-जोमी समुदाय के अनुमानत: १३ सहस्र लोगों ने पलायन कर पडोसी राज्यों में आश्रय लिया है । मिजोरम की राजधानी आइजाल में कुकी समाज के समर्थनार्थ मोर्चा निकाला गया था । इसमें मिजोरम के मुख्य मंत्री जोरामथांगा भी सहभागी हुए थे । इसमें ५० सहस्र से अधिक लोगों के सहभागी होने का दावा किया गया है ।
२. मणिपुर के मुख्यमंत्री बिरेन सिंह ने आइजॉल में कुकी समुदाय के समर्थनार्थ निकाले गए मोर्चा के विषय में अप्रसन्नता व्यक्त की है । उन्होंने कहा, ‘मिजोरम के मुख्य मंत्री जोरमथांगा को अन्य राज्य के आंतरिक प्रकरणों में हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए । राज्य सरकार की यह लडाई मादक(नशीले) पदार्थों के विरुद्ध हैं । मणिपुर सरकार राज्य में निवासी कुकी समाज के विरुद्ध नहीं है । राज्य में होनेवाली सभी घटनाओं पर सरकार ध्यान दे रही है । मणिपुर की अखंडता नष्ट करने का प्रयास करनेवालों पर हम कठोर कार्रवाई करेंगे ।’
देवस्थान भूमि के संदर्भ में सरकारी देवस्थान समिति की पहली बैठक संपन्न हुई !
Religious Conversion Love Jihad : पिछले २४ घंटों में सामने आईं लव जिहाद की ४, जबकि धर्मांतरण की २ घटनाएं ।
गाय को राष्ट्रमाता घोषित करो ! – पू. किशोरशास्त्री दवे
India UAE BrahMos Deal : संयुक्त अरब अमीरात भारत से ‘ब्राह्मोस’ क्षेपणास्त्र क्रय पर कर रहा है चर्चा !
New FCRA Rules : ‘धार्मिक कृति’ के नाम पर धर्मांतरण करने वालों के विदेशी दान पर केंद्र सरकार का प्रहार
विधान मंडल के वाहन तल में लावारिस स्थिति में १५ से अधिक वाहन पडे हैं ।