पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री जेम्स मारेप का वक्तव्य !

पोर्ट मोरेस्बी – पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री जेम्स मारेप ने यहां कहा कि भारत ‘ग्लोबल साउथ’ अर्थात विकासशील और गरीब देशों का नेता है। उन्होंने यह भी कहा कि हम सभी, विकसित देशों के ‘पॉवर प्ले’ के आहार हैं। वे २२ मई को यहां आयोजित ‘फोरम फॉर इंडिया पैसिफिक आइलैंड्स कोऑपरेशन’ सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में बोल रहे थे। इस अवसर पर भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उपस्थित थे ।
विश्व पटल पर देश के लगातार समृद्ध होते यश एवं गौरव का एक और ऐतिहासिक क्षण!
यशस्वी प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी को पापुआ न्यू गिनी व फिजी द्वारा अपने सर्वोच्च सम्मान से सम्मानित किया गया।
माननीय प्रधानमंत्री जी को फिजी ने Companion of the Order of Fiji व पापुआ न्यू गिनी… pic.twitter.com/Ecs4yManL8
— Dr Narottam Mishra (@drnarottammisra) May 22, 2023
कोरोना काल में जिन पर भरोसा किया वो संकट में हमारे साथ नहीं खडे रहे ! – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
इसके उपरांत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, ”कोरोना ने विकासशील और गरीब देशों को सबसे अधिक प्रभावित किया है। वे पहले से ही जलवायु परिवर्तन, प्राकृतिक आपदा, भूख, गरीबी आदि जैसी चुनौतियों का सामना कर रहे थे। अब उन्हें नए संकटों का सामना करना पड रहा है। कोरोना काल में जिन पर हमने भरोसा किया, वे संकट की घडी में हमारे साथ खडे नहीं हुए। भारत कठिन समय में प्रशांत द्वीपके देशों के साथ खडा रहा। कोरोना से बचाव के टीके के जरिए भारत ने सभी सहयोगी मित्रों की सहायता की है। भारत के लिए प्रशांत क्षेत्र के द्वीप छोटे द्वीपीय देश नहीं बल्कि बडे समुद्री देश हैं।
भारत और पापुआ न्यू गिनी के बीच द्विपक्षीय वार्ता !
प्रधानमंत्री मोदी ने जेम्स मारापे के साथ द्विपक्षीय वार्ता की। दोनों प्रधानमंत्रियों ने कहा कि स्वास्थ्य, कौशल विकास, निवेश और संचार के क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच सहयोग बढाया जाएगा। दोनों नेताओं ने टोक पिसिन भाषा से तमिल में अनुवादित ‘थिरुकुरल’ पुस्तक के अनुवादित संस्करण का विमोचन किया। टोक पिसिन पापुआ न्यू गिनी की भाषा है। प्रधानमंत्री मोदी ने पापुआ न्यू गिनी के गवर्नर जनरल बॉब डैड से भी मुलाकात की।
पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री ने पैर छूकर किया मोदी का स्वागत!
|

सोलापुर बस स्थानक (स्टेशन) में स्वच्छता तथा प्रबंधन पूर्णतः ध्वस्त !
भारत ने पहली बार मिसाइलों पर १२ ‘सक्रिय’ परमाणु शस्त्र तैनात किये ! – SIPRI Report
PM Modi Record : प्रधानमंत्री मोदी सबसे लंबे समय तक सरकार प्रमुख रहने वाले नेता बने ।
‘NEET’ Re-Examination : ‘नीट’ पुनर्परीक्षा की प्रश्नपत्रिका निर्माण करने वाले विशेषज्ञ २१ जून तक अज्ञातवास में रहेंगे !
ईरान-इजराइल के बीच पुनः भडकी युद्ध की आग !
फिलीपींस में ७.८ रिक्टर तीव्रता का भूकंप: १९ लोगों की मौत !