वाशिंगटन – अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने रूस के विरुद्ध युद्ध में यूक्रेन को वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए भूतपूर्व राष्ट्रपति जो बाईडेन की कडी आलोचना की है । ट्रम्प ने कहा कि बाईडेन ने यूक्रेन को लडने के लिए ३५० बिलियन डॉलर (३,७५० करोड़ रुपए) देकर मूर्खता की है । हम इसी राशि से अपनी पूरी (अमेरिकी) नौसेना का पुनर्निर्माण कर सकते थे । ट्रम्प ने यह भी कहा कि वह अब संयुक्त राज्य अमेरिका और यूक्रेन के बीच खनिज समझौता नहीं चाहते हैं ।
यूरोपीय लोग हमसे अधिक चतुर हैं ! – ट्रम्प
ट्रम्प ने कहा ‘मुझे लगता है कि जेलेंस्की को हमारी अधिक प्रशंसा करनी चाहिए; क्योंकि अमेरिका प्रत्येक कठिन समय में यूक्रेन के साथ खड़ा रहा है । हमने यूरोप की अपेक्षा यूक्रेन को अधिक दिया है । वास्तव में, यूरोप के पास यूक्रेन को देने के लिए बहुत कुछ था । यूरोप के लोग बाईडेन से अधिक चतुर निकले । सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि यूरोप ने जो दिया, वही उसे वापस मिला; क्योंकि उन्होंने जो सहायता प्रदान की वह ऋण के रूप में थी । पैसा एक महत्वपूर्ण बात है; परंतु मृत्यु भी उतनी ही मह्त्त्वपूर्ण है, और यूक्रेन प्रत्येक सप्ताह सहस्रों (हजारों) सैनिकों को खो रहा है ।’
रूस-यूक्रेन समझौते के लिए यूरोपीय देशों की सम्मति आवश्यक ! – ट्रम्प
डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि रूस एवं यूक्रेन के मध्य किसी भी समझौते को यूरोपीय देशों की अनुमति लेनी होगी । रूस एक समझौता करना चाहता है । ट्रम्प ने कहा कि यूक्रेन के लोग भी समझौता चाहते हैं ।