America Funding To India Election : भारत का मतदान बढाने हेतु अमेरिका दे रही थी १८२ करोड रुपयों की निधि !

  • अमेरिका के सरकारी कार्यक्षमता विभाग के अध्यक्ष एलन मस्क ने लगाया आरोप

  • यू.एस.ए.आइ.डी. द्वारा दिया गया यह धन निरस्त !

(यू.एस.ए.आइ.डी. अर्थात अंतर्राष्ट्रीय विकास हेतु अमेरिकी संस्था (युनाइटेड स्टेट्स एजेंसी फॉर इंटरनैशनल डेवलपमैंट)

अमेरिका के सरकारी कार्यक्षमता विभाग के अध्यक्ष एलन मस्क

वॉशिंग्टन (अमेरिका) – अमेरिका के अरबाधीश एवं ‘डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी’ (सरकारी कार्यक्षमता विभाग) के अध्यक्ष एलन मस्क ने अमेरिका के समर्थन पर विदेश में चलाए जानेवाले प्रकरण निरस्त करने पर दबाव बनाया है । मस्क ने आरोप लगाते हुए कहा ‘भारत में मतदान प्रतिशत बढाने हेतु अमेरिकी संस्थाओं ने भारत में २१ दशलक्ष डॉलर्स (अनुमान से १८२ करोड रूपए) भेजे थे ।

विशेष बात यह है कि बांग्लादेश की राजनीतिक परिस्थिति में परिवर्तन लाने हेतु दिए गए २९ दशलक्ष डॉलर्स (अनुमान से २५१ करोड रुपए) का प्रकल्प भी निरस्त किया है । मस्क ने ‘यु.एस.ए.आइ.डी.’ को ‘अपराधिक संगठन’ संबोधित किया है । इतना ही नहीं, अपितु राष्ट्राध्यक्ष डॉनल्ड ट्रम्प ने कहा ‘‘यू.एस.ए.आइ.डी.’ कुछ पागल कट्टरतावादी चला रहे थे एवं हम उनको हटा रहे हैं ।’

संपादकीय भूमिका 

  • भूतपूर्व राष्ट्राध्यक्ष जो बाइडेन की सत्ता में ‘डीप स्टेट’ द्वारा ही यह धन दिया जाता था, यह सभी लोग जानते हैं । भारत का मतदान प्रतिशत बढाने हेतु जो निधि दी गई, वह किस राजनीतिक दल को एवं किसको दी गई, यह अलग से कहने की आवश्यकता नहीं है !
  • पिछले वर्ष हुए लोकसभा चुनाव के पूर्व राजनीतिक दलों को मिलनेवाले ‘इलेक्टोरल बांड्स’ (भारत में राजनीतिक दलों को धन देने की पद्धति) निरस्त करने हेतु कांग्रेस ने धरती-आकाश एक कर दिया था । अब अमेरिकी निधि का विषय उजागर हुआ है । इस कारण क्या कांग्रेस को ही अमेरिका से यह धन प्राप्त हुआ था ?, इसकी जांच होनी चाहिए !