प्रयागराज, ७ फरवरी (संवाददाता) : कुंभपर्व में सेक्टर १८ में अलोप-शंकराचार्य चौक पर स्थित ‘इस्कॉन’के शिविर में ७ फरवरी को लगभग सवेरे १०.३० बजे भीषण आग लगी । इस आग में इस्कॉन के शिविर में स्थित १३ तंबुओंसहित पलंग, कुर्सियां, वातानुकूलन यंत्र, प्रसाधनगृह, पूजाघर, रसोईघर आदि सामग्री जलकर खाक हुई । सौभाग्यवश इसमें किसी प्रकार की जनहानि अथवा कोई घायल नहीं हुआ है । प्रत्यक्षदर्शियों ने आग का कारण शॉर्टसर्किट बताया; परंतु प्रशासन की ओर से अभी तक इसका कोई अधिकृत कारण नहीं बताया गया है ।
🔥Fire at ISKCON camp on Shankaracharya-Mukti Marg in Sector 18, Prayagraj
13 pandals burnt to ashes
The fire broke out at 10:30 am⏰
Initial suspicions suggest the fire was caused due to a gas cylinder explosion🚒💥
Ground reporting by #SanatanPrabhatAtKumbh pic.twitter.com/UMEFDdHAfM
— Sanatan Prabhat (@SanatanPrabhat) February 7, 2025
इस्कॉन में जले हुए सभी तंबुओं की अक्षरश: राख हुई । तंबू का कपडा, गद्दे, वातानुकूलन यंत्र में समाहित गैस तथा जोरदार हवा के कारण आग कुछ ही समय में सर्वत्र फैल गई । अग्निशमन दल के उपनिर्देशक अमन शर्मा ने दैनिक ‘सनातन प्रभात’के प्रतिनिधि को जानकारी देते हुए कहा कि इस्कॉन के अगलबगल के शिविरों से अग्निशमन दल को इस आग की जानकारी मिली । यह जानकारी प्राप्त होते ही अग्निशमन दल कुछ ही समय में घटनास्थल पहुंचा । आग को एक बार बुझाने के कुछ ही समय उपरांत पुनः सुलगने लगी ।
पुलिस तथा श्रद्धालुओं में विवाद !
इस्कॉन के शिविर में स्थित यंत्रों के कारण आग सर्वत्र फैली, यह दावा करते हुए बाजूवाले शिविर के श्रद्धालुओं ने तीव्र अप्रसन्नता व्यक्त की । ‘जिस स्थान पर साधना की जाती है, वहां वातानुकूलन यंत्र लगाने की अनुमति कैसे दी गई ?’, यह प्रश्न उठाते हुए आसपास के शिविर के श्रद्धालुओं ने पुलिसकर्मियों से विवाद किया । उसके कारण कुछ समय तक वातावरण तनावपूर्ण बना था ।
दैवी संपद मंडल के शिविर की भी बडी क्षति !
इस्कॉन के शिविर से यह आग बाजू के दैवी संपद मंडल के शिविर तक पहुंची । उसके कारण दैवी संपद मंडल के शिविर में स्थित गाडियां, शिविर में स्थित बडे कपडोंसहित अन्य सामग्री जलकर खाक हुई । इस शिविर में स्थित शिविरार्थियों का यह कहना तथा कि इस्कॉन के शिविर में स्थित वातानूकूलन यंत्रों के कारण आग भडक गई ।