
जकार्ता (इंडोनेशिया) – मोहम्मद पैगंबर का अनादर करने के प्रकरण में इंडोनेशिया के एक व्यंग कलाकार को ७ महिने के कारावास का दंड सुनाया गया है । औलिया रहमान उसका नाम है ।
१. लैपुंग अभियोजक कार्यालय के प्रवक्ता रिकी रामधन ने बताय कि औलिया रहमान ने दिसंबर के महिने में सुमात्रा टापू पर एकपात्री व्यंग कार्यक्रम में भाग लिया था । उसमें औलियाने एक व्यंग करते हुए कहा, ‘आज इंडोनेशिया के मोहम्मद नाम के लोग अनुचित आचरण करते हुए दिखाई देते हैं ।’ उसके इस वक्तव्य के कारण ओलिया को दोषी प्रमाणित किया गया ।
२. वर्ष २०१७ में इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता के पूर्व गवर्नर बसुकी तजाहाजा पूर्णमा उपाख्य अहोक को मोहम्मद पैगंबर के अनादर के प्रकरण में २ वर्ष के कारावास का दंड दिया गया था । देश के मानवाधिकार संगठनों ने इस कानून के विरुद्ध निरंतर अभियान चलाया है । ‘धार्मिक अल्पसंख्यकों को लक्ष्य बनाने हेतु इन कानूनों का दुरूपयोग किया जाता है’, ऐसा उनका कहना है ।
संपादकीय भूमिकाइस्लामी देशों में मोहम्मद पैगंबर का अनादर करनेवालों पर कार्यवाही की जाती है; परंतु भारत में हिन्दुओं के देवताओं का अनादर करनेवालों पर अपराध भी पंजीकृत नहीं किया जाता ! |
अमेरिकी संसद में ईरान के विरुद्ध युद्ध रोकने का प्रस्ताव पारित
India-Nepal Border Dispute : नेपाल के साथ सीमा विवाद में किसी तीसरे पक्ष की आवश्यकता नहीं – भारत
बांग्लादेश के विरोध के कारण घुसपैठियों को सीमा पार वापस भेजना हुआ कठिन ।
Trump Tariff : ट्रम्प भारत सहित अनेक देशों पर १२.५ प्रतिशत अतिरिक्त आयात शुल्क लगाएंगे
Japan Illegal Mosque : जापान में पाकिस्तान द्वारा निर्मित अवैध मस्जिद को ध्वस्त किया जाएगा !
Pakistani HoneyTrap Failed : कश्मीरी युवक को ‘हनी ट्रैप’ में फंसाकर उससे गोपनीय सूचना प्राप्त करने का पाकिस्तान का षड्यंत्र विफल !