जबतक खालिस्तानियों पर कार्रवाई नहीं होती, तबतक कोई विचार नहीं होगा ! – भारत की भूमिका

ओटावा (कनाडा) – कनाडा ने भारत के साथ मुक्त व्यापार पर किया जानेवाला विचार कुछ दिन के लिए स्थगित कर दिया है । कनाडा के व्यापार मंत्रालय के प्रवक्ता ने इसे अनुमोदन दिया है; किंतु इसके पीछे क्या कारण है, यह नहीं बताया । इस विचार के संदर्भ में एक भारतीय अधिकारी ने बताया कि अन्य समस्याओं का निराकरण होने के पश्चात ही इन दोनों देशों में व्यापार से संबंधित विचार किया जाएगा । कनाडा में ऐसी कुछ राजनीतिक घटनाएं हो रही थीं जिन पर भारत ने आपत्ति उठाई थी । जबतक उनका निराकरण नहीं होता, तबतक कनाडा के साथ व्यापार समझौता नहीं होगा ।
Canada postpones October trade mission to India due to “certain political developments”https://t.co/DNxJvf48Uf
— OpIndia.com (@OpIndia_com) September 16, 2023
१० सितम्बर को देहली में जी-२० परिषद के समय प्रधानमंधी नरेंद्र मोदीजी ने कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो के साथ बात की थी । उस समय उन्होंने कनाडा के खालिस्तानियों की भारत विरोधी गतिविधियों के संदर्भ में कडी कार्रवाई करने के लिए कहा था । तदुपरांत केवल ६ दिनों में ही कनाडा द्वारा भारत के साथ होनेवाली चर्चा आगे टाल दी गई है । कनाडा के साथ १० वर्ष के मुक्त व्यापार समझौते पर चर्चा चल रही है ।
संपादकीय भूमिकाकनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो की भारतद्वेषी एवं खालिस्तान प्रेमी मानसिकता जबतक नष्ट नहीं होती, तबतक यह कहना ही उचित होगा कि कनाडा से किसी भी प्रकार की अपेक्षा करना व्यर्थ है ! |
अमरीका की ‘ब्लूमबर्ग’ समाचार संस्था द्वारा भारत विरोधी लेख वापस लिया गया !
ईरान की मिसाइल क्षमता को बडी मात्रा में हानि – डोनाल्ड ट्रम्प
Andaman Natural Gas : अंडमान ‘शैलो ऑफशोर ब्लॉक’ में मिला प्राकृतिक गैस का दूसरा विशाल भंडार
CJI In London: लंदन में भारत के मुख्य न्यायाधीश के कार्यक्रम में हलचल : भारतीय उच्चायोग अत्यंत अप्रसन्न
भारत बलपूर्वक घुसपैठियों को बांग्लादेश में धकेल रहा है ! – Bangladesh Allegation
भारत पर दबाव लाना वैश्विक स्थिरता के लिए अत्यन्त घातक ! – Russia President Putin