
ऋषिकेश (उत्तराखंड) – ‘‘महर्षि अध्यात्म विश्वविद्यालय द्वारा किए गए एक शोध में महिलाओं एवं पुरुषों को ३०-३० मिनट ‘ॐ नमो भगवते वासुदेवाय’ नामजप करने के लिए कहा गया । उस समय नामजप करने से पूर्व तथा करने के उपरांत ‘यू.ए.एस.’ (यूनिवर्सल ऑरा स्कैनर)’ के द्वारा उनका सकारात्मक प्रभामंडल नापा गया । उस समय महिलाओं तथा पुरुषों के सकारात्मक प्रभामंडल में लगभग समान रूप से वृद्धि दिखाई दी । इससे यह ध्यान में आता है कि महिलाओं का आध्यात्मिक विकास साधना करने से ही हो सकता है । स्त्री घर का केंद्रबिंदु होती है; इसलिए स्त्री ने छोटे-छोटे आचारधर्म का महत्त्व ध्यान में लेकर उसके अनुरूप आचरण कर स्वयं में सकारात्मकता बढाई, तो वह घर के सदस्यों को भी ये संस्कार दे सकती है । ऐसा हुआ, तो उससे समाज संस्कारशील बन सकता है । इसलिए स्त्री को साधना का महत्त्व समझ लेना चाहिए ।’’ महर्षि अध्यात्म विश्वविद्यालय की ६२ प्रतिशत आध्यात्मिक स्तर प्राप्त सुश्री (कु.) तेजल पात्रीकर ने ऐसा प्रतिपादित किया । ऋषिकेश के ‘परमार्थ निकेतन’ में ‘नारी संसद’ संपन्न हुई । उसमें सुश्री (कु.) तेजल पात्रीकर ‘आध्यात्मिक विकास तथा नेतृत्व करने में महिलाओं की भूमिका’ विषय पर ऐसा बोले रहे थे । इस समय ३५० लोग उपस्थित थे ।

१. इस कार्यक्रम में संपूर्ण भारत में अलग-अलग क्षेत्रों में कार्य करनेवाली १७ राज्यों की २०० उच्चशिक्षित महिलाएं सम्मिलित हुईं । इस कार्यक्रम में सम्मिलित महिलाओं ने ‘नारी-घर में तथा घर से बाहर’ विषय के परिप्रेक्ष्य में अपने विषय रखे ।
२. इस अवसर पर राज्यपाल आरिफ मुहम्मद खान को महर्षि अध्यात्म विश्वविद्यालय की जानकारी पत्रिका दी गई ।
३. ‘भारत गौरव’ नामक मासिक प्रकाशित किया गया था । उसमें ‘महर्षि अध्यात्म विश्वविद्यालय के ‘मेकअप (सौंदर्यप्रसाधन)’ के विषय का शोधकार्य से संबंधित लेख प्रकाशित किया गया है ।
अध्यात्म और जलवायु परिवर्तन : क्या इनमें कोई संबंध है ?
नागपुर में मानसिक तनाव के कारण ‘नीट’ परीक्षार्थी छात्रा ने की आत्महत्या
(और इनकी सुनिए …) ‘लव जिहाद’, ‘लैंड जिहाद’ ये सभी मूर्खतापूर्ण बातें – Abu Azmi
‘दारुल उलूम देवबंद’ आतंकियों का केंद्र होने से उसे ध्वस्त कीजिए – हिन्दू रक्षा दल की मांग
कोलकाता के सुरेंद्रनाथ महाविद्यालय के तृणमूल कांग्रेस के छात्र संगठन के कार्यालय में मिली बडी धनराशि
जेजुरी में रसायनयुक्त भंडारे (हल्दी) के विक्रय के विरुद्ध भाजपा विधायक विक्रम पाचपुते आक्रामक !